0       Вконтакте

Квартиры с материнским капиталом — сложности для покупателей при перепродаже возможны

 

Агентство недвижимости в Новосибирске «Мегаполис-Сервис» рассказывает о том, какие неприятности могут ожидать покупателей жилой недвижимости, ранее приобретенной частично за счет средств материнского капитала.

Программа материнского капитала, запущенная государством еще в 2007 году, в первую очередь предназначена для оказания помощи при решении жилищного вопроса семьям, в составе которых проживают двое и более несовершеннолетних детей. А точнее, при желании таких семей улучшить свои жилищные условия. С другой стороны, данная госпрограмма призвана улучшить демографическую составляющую, ведь ни для кого ни секрет, что в России сегодня без учета миграционных процессов смертность все еще превышает рождаемость. Поэтому для большинства российских семей с детьми средства по программе материнского капитала (кстати, размер выплат в 2018-2109 году составляет 453 000 рублей) если и не становятся настоящей «палочкой-выручалочкой», то уж наверняка являются значительной помощью при решении проблем, связанных с жильем. С начала действия программы маткапитала счастливыми обладателями сертификатов стали уже практически 9 млн семей. При этом государство затратило на реализацию программы солидную сумму в размере около 2,2 трлн рублей. И с каждым годом семей, воспользовавшихся при покупке жилой недвижимости подарком от государства в виде сертификата на получение материнского капитала, который был зачтен в стоимость приобретаемой когда-то недвижимости, становится все больше.
- Хорошо, когда обладатель сертификата с маткапиталом при приобретении, допустим квартиры, сделал все в соответствии с законодательством, комментирует руководитель АН «Мегаполис-Сервис» Новосибирск Ольга Шипшина. – Но, к сожалению, так бывает не всегда, поэтому на рынке с каждым годом появляется все больше объектов недвижимости, приобретенных когда-то в том числе и за счет средств маткапитала, которые могут стать настоящей головной болью для новых собственников.
Итак, какая же опасность может таиться при покупке объекта недвижимости (в том числе и квартиры), ранее приобретенного с использованием безналичных средств в качестве материнского капитала?
Основные подводные камни здесь следующие:
- доли в приобретаемой с помощью средств маткапитала квартире (недвижимости) впоследствии были выделены не всем членам семьи;
- при продаже жилья, приобретенного с помощью средств маткапитала, не было получено разрешение или согласие от местных органов опеки и попечительства, подтверждающее, что права детей не были ущемлены или не были ухудшены их жилищные условия.
Именно поэтому агентство недвижимости в Новосибирске «Мегаполис-Сервис» советует: при покупке квартир на вторичном рынке, в том числе и во вчерашних новостройках, которые уже перешли в разряд вторичного жилья, нужно обращать пристальное внимание на факт наличия у продавцов детей, как минимум один из них был рожден в 2007 году. То есть нужно для начала проверить теоретическую возможность, когда собственники могли бы быть потенциальными обладателями получения средств по программе маткапитала. Если ответ положительный, то не стоит паниковать, а лучше постараться выяснить, правильно ли были использованы полученные от государства средства. Для этого можно затребовать у собственников квартиры выписку из Пенсионного фонда со специального счета, где хранился (хранится) маткапитал. Если деньги потрачены — смотрим на что, нет — значит все в порядке. При этом в случае их использования на покупку недвижимости убеждаемся, что абсолютно все члены семьи были наделены долями. Если же этого не произошло, то лучше сразу отложить такую сделку до соблюдения продавцом всех положенных по закону процедур или же подобрать другое жилье.
Один пример. Семья купила квартиру в новостройке, но, дав письменное обязательство перед государственным учреждением в лице Пенсионного фонда наделить долей в новом объекте всех членов семьи через положенные по закону 6 месяцев (после оформления права собственности) этого не сделала. Затем квартиру перепродала. Старшему ребенку вскоре исполнилось 18 лет и он... обратился в представительные органы власти с заявлением об ущемлении своих прав. Прокуратура инициировала расторжение проведенной сделки купли-продажи, которая впоследствии и была признана недействительной. А теперь представьте, что делать новому собственнику, если прежний уже успел потратить вырученные за продажу квартиры деньги? Вернуть их в большинстве случаев будет весьма проблематично.
Поэтому специалисты АН «Мегаполис-Сервис» Новосибирск советуют не гнаться за призрачной экономией, а доверять покупку квартиры профессионалом. Кстати, в компании «Мегаполис-Сервис» юридические консультации для клиентов всегда бесплатны. Не забывайте об этом и удачных вам покупок квартиры своей мечты!
Фото: etclearning.com
Листать влево Листать вправо